Presidente

Antonio De Poli
Senatore della Repubblica

Nato il 4 ottobre 1960 a Vicenza, Residente a Carmignano Di Brenta (Padova).

Regione di elezione: Veneto
Professione: Funzionario
Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013
Questore del Senato dal 21 marzo 2013
Gruppo parlamentare: Udc

 

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)
Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell’Unione europea)